Pediglass Technology ペディグラステクノロジー | 本校主催 講習スケジュール

医療と美容の理想的な連携を目指して
ペディグラス本部
06-6886-5268

----

巻き爪補正セミナー スケジュール | ペディグラス本校 主催セミナー 
申し込み締め切り日は各コース全て開催日の7日前です。

  ペディグラス本校所在地  | コース一覧  | 巻き爪補正受講 費用 [申込書]  | 角質ケア受講 費用 [申込書

消費税法改正の対応に関するお知らせ 詳細ページへ

ペディグラス本校が主催する、各種巻き爪補正セミナー日程のご案内です。
最寄の巻き爪補正スクールをお探しの場合はこちらをご確認ください。 > [ 全国の巻き爪補正スクールのご紹介 ])

下記以外の日程をご希望の場合は、プライベートレッスンを承ります。お気軽にお問い合せ下さい。
お問い合わせ先(ペディグラス本校)
06−6886−5268 E-mail:info2@pediglass.com

足爪補正士資格取得コース

医師/看護師専用コース

通常は3日間の日程で行う6つのセミナーを医師と看護師の方に限定させて頂き、2日間に凝縮して行う特化した内容のセミナーです。

セミナー/2日間完結コース/約6〜7時間
*参加人数により時間は変動します。
*基本定員:12名
*受講費用
    大阪会場:180,000円
  大阪会場以外:200,000円

詳細はこちら

 10:00 〜 18:00 (2日間完結)

開催日開催地
お問合せください。

開催日、開催地によって受講費用が異なりますので、ご注意ください。

  再受講ご希望の方は、本部までお問い合わせください。

巻き爪補正ベーシックコース

軽度〜中度(70度)の巻き爪を簡単に補正できます。

セミナー/1回完結コース/約6 〜 7時間
*参加人数により時間は変動します。
*受講費用
 ◆大阪会場
   平日コース: 35,000円(定員 4名)
   週末コース: 30,000円(定員12名)
 ◆大阪会場以外: 40,000円

 ◆10月11日
    福岡会場: 50,000円

詳細はこちら

10:00〜18:00 (1日完結)

開催日開催地
2019/11/ 2(土)大 阪
2019/11/18(月)大 阪

開催日、開催地によって受講費用が異なりますので、ご注意ください。

*再受講コースもあります。[ ご案内・申込書 PDFファイル を開く

New Advance 1
割れ爪・匙状爪の補正コース

割れた爪や匙状に反り返った爪の補正方法を学びます。

セミナー/1回完結コース/約2〜3時間
*参加人数により時間は変動します。
*受講費用
 ◆大阪会場
   平日コース: 30,000円(定員 4名)
   週末コース: 25,000円(定員12名)
 ◆大阪会場以外: 35,000円

詳細はこちら

 10:00 〜 13:00 (1回完結)

開催日開催地
2019/11/ 3(日)大 阪
2019/12/ 9(月)大 阪

開催日、開催地によって受講費用が異なりますので、ご注意ください。

*再受講コースもあります。[ ご案内・申込書 PDFファイル を開く

New Advance 2
陥入爪の補正コース

重度の陥入爪の補正技術を学びます。

セミナー/1回完結コース/約2〜3時間
*参加人数により時間は変動します。
*受講費用
 ◆大阪会場
   平日コース: 53,000円(定員 4名)
   週末コース: 48,000円(定員12名)
 ◆大阪会場以外: 58,000円

詳細はこちら

 14:00 〜 17:30 (1回完結)

開催日開催地
2019/11/ 3(日)大 阪
2019/12/ 9(月)大 阪

開催日、開催地によって受講費用が異なりますので、ご注意ください。

*再受講コースもあります。[ ご案内・申込書 PDFファイル を開く

New Advance 3
爪の根元上げコース

再発予防を目的とした爪甲根元部分の補正を学びます。

セミナー/1回完結コース/約2〜3時間
*参加人数により時間は変動します。
*受講費用
 ◆大阪会場
   平日コース: 53,000円(定員 4名)
   週末コース: 48,000円(定員12名)
 ◆大阪会場以外: 58,000円

詳細はこちら

 10:00〜13:30 (1回完結)

開催日開催地
  2019/11/ 4(月・祝)大 阪
2019/12/10(火)大 阪

開催日、開催地によって受講費用が異なりますので、ご注意ください。

*再受講コースもあります。[ ご案内・申込書 PDFファイル を開く

New Advance 4
重度の巻き爪補正コース

ストロー状に巻いた重度の巻き爪の補正技術を学びます。

セミナー/1回完結コース/約2〜3時間
*参加人数により時間は変動します。
*受講費用
 ◆大阪会場
   平日コース: 40,000円(定員 4名)
   週末コース: 35,000円(定員12名)
 ◆大阪会場以外: 45,000円

詳細はこちら

 14:30〜17:30(1回完結)

開催日開催地
  2019/11/ 4(月・祝)大 阪
2019/12/10(火)大 阪

開催日、開催地によって受講費用が異なりますので、ご注意ください。

*再受講コースもあります。[ ご案内・申込書 PDFファイル を開く


角質ケア ハイブリッドコース

フットファイル、マシンを使った基本的な角質ケアに加えて、ウエット方式とドライ方式の長所を組み合わせたペディグラスオリジナルのハイブリッド方式の角質ケアを実際のモデルを使った実技で学べます。

セミナー/2日間/各約6時間
*参加人数により時間は変動します。
*基本定員:4名
*受講費用
  一般技術者:250,000円
  << PGT会員割引あり >>

詳細はこちら

 10:00〜17:00(2日完結)

開催日開催地
お問合せください。

開催日、開催地によって受講費用が異なりますので、ご注意ください。



プライヤー&ピンチャー

プライヤーを使用し山形に変形した爪への対応が可能な強力補正技術や、ピンチャーを活用した時間ロスの無い施術法を学びます。

セミナー/1回完結コース/約 1.5 時間
*参加人数により時間は変動します。
*基本定員:12名
*受講費用 
 ◆大阪会場:  15,000円
 ◆大阪会場以外:25,000円

詳細はこちら

 10:00〜11:30(1回完結)

開催日開催地
2019/11/17(日)大 阪

開催日、開催地によって受講費用が異なりますので、ご注意ください。



小趾爪の修復セミナー

爪の構造を基本に変形状態の分析練習や変形してしまった小趾爪のケア法を学びます。

セミナー/1回完結コース/約2時間
*参加人数により時間は変動します。
*基本定員:12名
*受講費用 
 ◆大阪会場:  11,000円
 ◆大阪会場以外:22,000円
 << PGT会員割引あり >>

詳細はこちら

 12:30〜14:30 (1回完結)

開催日開催地
2019/11/17(日)大 阪

開催日、開催地によって受講費用が異なりますので、ご注意ください。



ネイルリストア T (基本編)

爪の構造を基本に変形状態の分析練習や変形爪を修復する為に行うケア法やテーピング法を学びます。

セミナー/1回完結コース/約3時間
*参加人数により時間は変動します。
*基本定員:12名
*受講費用:
 ◆大阪会場
  一般技術者: 50,000円
 ◆大阪会場以外
  一般技術者: 60,000円
   <<PGT会員割引あり>>

詳細はこちら

 10:00〜13:00 (1回完結)

開催日開催地
2019/12/15(日)大 阪

開催日、開催地によって受講費用が異なりますので、ご注意ください。



ネイルリストア U (応用編)

施術経過に対してのケア方法や施術経過において起こりうる問題点や注意点を具体的に学びます。

セミナー/1回完結コース/約3時間
*参加人数により時間は変動します。
*基本定員:12名
*受講費用:
 ◆大阪会場
  一般技術者: 50,000円
 ◆大阪会場以外
  一般技術者: 60,000円
   <<PGT会員割引あり>>

詳細はこちら

 14:00〜17:00 (1回完結)

開催日開催地
2019/12/15(日)大 阪

開催日、開催地によって受講費用が異なりますので、ご注意ください。



スキルアップ

きれいな仕上がりになるようネイルファイルの使い方、ジェル塗りのテクニックを学びます。
症例合格に向けての質疑応答が出来ます。

セミナー/1回完結コース/約2〜3時間
*参加人数により時間は変動します。
*基本定員:12名
*受講費用:
 ◆大阪会場
  一般技術者: 15,000円
 ◆大阪会場以外
  一般技術者: 25,000円
   <<PGT会員割引あり>>

詳細はこちら

開催日開催地
お問合せください 

開催日、開催地によって受講費用が異なりますので、ご注意ください。



巻き爪再発防止セミナー

足および趾(ゆび)の形状改善や、巻き爪補正のアフターフォローにご活用いただける様々なアイテムのご紹介と商品説明方法(販売方法)も学べます。

セミナー/1回完結コース/約2時間
*参加人数により時間は変動します。
*基本定員:12名
*受講費用:
 ◆大阪会場
  一般技術者: 30,000円
 ◆大阪会場以外
  一般技術者: 40,000円
   <<PGT会員割引あり>>

詳細はこちら

 15:30〜17:30

開催日開催地
2019/11/17(日)大 阪

開催日、開催地によって受講費用が異なりますので、ご注意ください。



----

▲ このページの先頭へ